Меню
search
search
Виды огранки бриллиантов

Виды огранки бриллиантов

Самым ценным и самым популярным драгоценным камнем, безусловно, является бриллиант. Природный минерал алмаз, из которого его получают, выглядит довольно невзрачно и не представляет особой художественной ценности. В великолепный и сияющий бриллиант этот камень превращается только в руках мастера, выполняющего огранку. После правильной обработки проявляется причудливая игра света на многочисленных гранях камня, благодаря которой бриллиант и ценится так высоко. Эффект, который производит камень, зависит не только от мастерства огранщика, но и от используемого им способа огранки. Ювелирами сегодня применяется большое количество видов огранки, среди которых можно выделить несколько наиболее популярных.

К числу классических видов огранки можно отнести так называемый круглый бриллиант, который, безусловно, является сегодня самым распространенным. В частности, именно такие камни, как правило, используются на инкрустированных обручальных кольцах . Такой бриллиант имеет 57 граней, благодаря которым он приобретает характерную круглую форму.

Другой классической разновидностью является овал, чаще всего используемый на перстнях. Это камень несколько продолговатой и идеально симметричной формы. Особенностью овального бриллианта является то, что он делает пальцы визуально длиннее. Поэтому камни такой огранки рекомендуются для женщин с короткими пальцами или маленькими руками. Другой разновидностью продолговатого бриллианта является маркиз. Этот способ огранки отличается от овала более удлиненной формой и заостренными концами. Такая форма делает камень очень оригинальным и изящным. Способ огранки, при котором продолговатый камень имеет один заостренный конец, а другой скругленный, называется ювелирами груша. Такие бриллианты в форме слезы широко применяются для изготовления серег и подвесок. Перстни с ними будут хорошо смотреться на коротких пальцах, либо пальцах средней длины.

К числу оригинальных и сложных способов огранки можно отнести бриллиант сердцевидной формы. Он представляет собой грушу, в верхней (скругленной) части которого выполняется специальная расщелина. При изготовлении таких камней большое значение имеет высокий уровень квалификации огранщика.

Довольно популярным видом нестандартной огранки является изумруд. Этот способ применяется, главным образом для прямоугольных бриллиантов и характеризуется наличием срезанных углов, что и придает им сходство с одноименным камнем. Еще один способ огранки прямоугольных бриллиантов багет. Его ключевой особенностью является большое количество граней камня. Поэтому он используется, прежде всего, для изготовления мелких бриллиантов, которые благодаря ему выглядят более эффектно. Бриллианты багет могут применяться в качестве боковых камней, обрамляющих центральный камень в перстне или колье. Также с их помощью может формироваться единая продолговатая линия в браслете.


Возврат к списку