Меню
search
search
Древняя история украшений из золота

Древняя история украшений из золота

Изготовление ювелирных украшений относится к наиболее древним видам ремесел. Использование украшений в современном понимании началось около 5 тысяч лет назад. Уже с этого периода ювелирные изделия использовались в качестве своеобразного идентификатора знатных и влиятельных людей, считались важнейшим мерилом богатства. Только с 17 века на первое место выходит декоративная составляющая украшений.

В течение всей многовековой эпохи ювелирных изделий главным материалом, используемым для их изготовления, является золото. Использование благородного металла в промышленных масштабах (по меркам того времени) началось в Древнем Египте. Здесь из золота изготавливались многочисленные культовые орудия и приспособления. Кроме этого, золото использовалось и в древнеегипетской медицине. Золотые инструменты и приспособления использовались для приготовления лечебных снадобий и добычи их ингредиентов. Считалось, что это значительно усиливает их целебную силу. Конечно же, золото в Египте использовалось и для изготовления украшений. Впрочем, этим украшениям приписывалась, прежде всего, сакральная функция. Благородный металл использовался в качестве символа солнца, с солнцем же ассоциировался и фараон. Поэтому и носить золотые украшения имел право только фараон, они символизировали его власть и связь с миром богов. Что же касается знати богатых египтян, то им приходилось довольствоваться украшениями из более простых материалов. Очень широко для этих целей использовались бирюза, сердолик, лазурит и другие материалы. Только в значительно более позднюю эпоху египтяне, не принадлежащие к роду фараонов, получили возможность ношения золотых украшений.

Очень широко золото использовалось в Древней Греции. Мастера Эллады изготавливали ювелирные украшения очень тонкой работы, в том числе бусы и диадемы в форме насекомых или маленьких цветов. Золото использовалось для изготовления самых разных изделий, включая цепи, браслеты, пуговицы, кубки и многое другое, а начиная с III века до н.э. в Древней Греции появились золотые украшения, инкрустированный драгоценными камнями. Именно в греческий период декоративная функция золотых украшений вышла на один уровень с культовой и социальной функцией. Древний Рим унаследовал и расширил ювелирные традиции Эллады. Здесь золотые украшения получили самое широкое распространение среди патрициев и богатых граждан. Наряду с этим, золото стали использовать для декорирования интерьеров и мебели.

Европейское Средневековье было довольно мрачной эпохой, поэтому и декоративная функция золотых украшений в эту эпоху была сведена к минимуму. Ювелирные изделия, за редким исключением, имели довольно простую форму и крупные размеры. Их носила только знать в качестве символа своей власти. Типичным украшением этой эпохи были перстни-печатки. Только в Эпоху Возрождения были переосмыслены ювелирные традиции античности, и с этого времени золотые украшения стали превращаться в самые настоящие произведения искусства.


Возврат к списку